Анаша, каннабис, марихуана, гашиш, конопля — когда говорят об этих наркотических средствах, речь идет о каннабиноидах. Они бывают естественного происхождения и синтетическими. Второй тип даже более опасен, хот и был создан учеными сознательно для ряда исследований.

Каннабиноиды в некоторых странах мира продаются по рецепту в аптеках. Считается, что они могут облегчить состояние тяжелобольных, снизить болевые ощущения. Однако отечественная медицина выступает против всех видов препаратов данного типа. В России они относятся к запрещенным, за хранение и распространение вменяется уголовная ответственность.

Натуральные наркотики

Натуральные каннабиноиды производятся из различных частей растения конопля. Употребляют листья, стебли, семена, пыльцу.

Есть более дешевые и более дорогие наркотические средства:

  • бханг — самый дешевый тип;
  • ганджа — наркотик средней тяжести, чуть дороже;
  • гашиш — самый действенный и дорогой из всех.

Для изготовления наркотиков используют высушенные части растений или их сок. Каннабиноиды курят, употребляют вместе с пищей, добавляют в горячие напитки.

Синтетические каннабиноиды

Этот тип наркотиков был создан специально, для исследований. Сейчас он называется спайсом и представляет даже более серьезную опасность, чем обычная анаша (конопля, гашиш и т.п.). Привыкание происходит быстрее, лечение — более сложное и длительное.

Вред каннабиноидов

Время от времени можно услышать, что конопля — наркотик легкий, даже почти безвредный. На самом деле такого понятия как «безвредный наркотик» попросту не существует. Наркологи хорошо знают, что зависимость либо есть, либо ее нет. Нельзя быть наркоманом только немного.

Как и любой другой наркотик, марихуана разрушает в первую очередь личность, ее воздействие на психику очень велико, а вместе со стажем приходят и физиологические последствия, человек теряет здоровье.

Признаки зависимости от каннабиноидов

Достаточно просто выявить, что человек болен наркоманией и употребляет именно марихуану, коноплю, гашиш, спайсы и прочие разновидности данных наркотических средств. К основным признакам употребления относятся:

  • расширенные зрачки;
  • отечность и покраснение век;
  • излишняя говорливость;
  • постоянная жажда;
  • повышенный аппетит;
  • потери во времени.

Чем больше стаж употребления, тем более явными становятся эти признаки, а затем к ним добавляются другие: общая заторможенность, перепады настроения, апатия и другие.

Ломка — что это

Когда человек находится уже в серьезной стадии наркотической зависимости, а затем пытается отказаться от наркотика, он испытывает достаточно неприятные ощущения. Они появляются, когда в организме начинается дефицит наркотических средств.

  • Агрессия, постоянно раздражение по отношению к окружающим.
  • Бессонница, яркие кошмары, если удается уснуть.
  • Расфокусировка внимания.
  • Апатия, депрессия.
  • Головные боли и очень сильное делание снова принять наркотик, чтобы избавиться от симптомов ломки.

В противовес мнению тех, кто утверждает, что каннабис — вещество достаточно безвредное, можно сказать, что так называемая ломка у наркоманов этого типа длится достаточно долго. Организм начинает более или менее нормально функционировать только через две недели после отказа.

Лечение зависимости от каннабиноидов

К сожалению, справиться с наркотической зависимостью самостоятельно крайне сложно, а часто просто невозможно. Дело в том, что для отказа от наркотика у человека в первую очередь должен быть решительный настрой. Личность наркомана разрушена, и дать такие установки самому себе практически невозможно. Именно поэтому требуется помощь профессионалов. Лечение от наркомании включает в себя несколько этапов.

  • Детоксикация. На этом этапе из организма пациента выводятся остатки наркотика. Как правило, это осуществляется посредством капельницы. В тяжелых случаях применяют гемодиализ, то есть искусственную почку, или плазмаферез — очистка плазмы крови.
  • Медикаментозное лечение. В каждой конкретном случае врач разрабатывает схему лечения медикаментозными препаратами индивидуально, с учетом особенностей состояния пациента. Эта терапия направлена на снятие абстинентного синдрома и восстановление работы эндокринной системы.
  • Психологическая реабилитация. На этом этапе с пациентом работают психологи, психотерапевты. Как правило, данный тип лечения начинается сразу же после того, как пройдена детоксикация. Психологическая помощь помогает пациенту настроиться на полное выздоровление и в дальнейшем — на здоровый образ жизни без возвращения к зависимости.

Квалифицированная помощь — единственное, что может помочь человеку в серьезной стадии зависимости от наркотиков, пренебрегать ею ни в коем случае не стоит.

Лечение от марихуановой зависимости в клинике

Если вы или ваш близкий человек страдаете зависимостью от гашиша, марихуаны — не затягивайте, обращайтесь в нашу клинику. У нас работают опытные наркологи, психотерапевты, узкие специалисты, которые быстро смогут облегчить состояние пациента и дать ему шанс на выздоровление. Мы используем современные методы лечения, эффективные препараты, передовые методики.

Позвоните нам по телефону  и закажите обратный звонок или воспользуйтесь формой обратной связи. И мы обязательно сделаем все, чтобы помочь вам или вашим близким.

Ответьте на несколько вопросов и мы подберем максимально эффективный курс реабилитации

Еще по теме: Каннабиноиды: что это?